Saltar al contenido

Etapa 12 / Vuelta a España 2026

    Resumen de la etapa 12 de la Vuelta a España de 2026, con una jornada de montaña tremenda para volver a la lucha por la general.

    🚴 Etapa 12 de la Vuelta a España 2026: análisis, recorrido, favoritos y pronóstico entre Vera y Calar Alto
    La Vuelta a España 2026 vuelve este jueves 3 de septiembre a la alta montaña con una etapa que puede resultar fundamental para la lucha por el maillot rojo. Después de dos jornadas donde los hombres de la clasificación general consiguieron mantenerse relativamente al margen de la batalla por la victoria, la etapa 12 entre Vera y Calar Alto presenta 166,6 kilómetros, alrededor de 4.500 metros de desnivel y cinco ascensiones puntuables, incluyendo dos puertos consecutivos de primera categoría durante los últimos 45 kilómetros.
    El recorrido puede resultar especialmente interesante porque la dificultad de Calar Alto no se encuentra únicamente en su subida final. Antes habrá que superar el Alto de Velefique, con 13,1 kilómetros al 7,2 %, y apenas existirá tiempo para reorganizarse antes de comenzar los últimos 16,9 kilómetros hacia el observatorio astronómico situado a 2.153 metros de altitud. Una carrera agresiva en Velefique puede dejar a Enric Mas, Primož Roglič, Felix Gall y Oscar Onley prácticamente aislados antes incluso de afrontar el puerto definitivo.
    Por eso esta etapa puede ofrecernos algo que no vimos completamente en Aitana. Allí los favoritos se vigilaron durante buena parte de la subida y Mas terminó aprovechando su fortaleza para atacar en los últimos kilómetros y ganar. En Calar Alto, los rivales del español tienen un incentivo mucho mayor para evitar que la carrera vuelva a llegar controlada al tramo decisivo.
    Roglič está a 1:18. Gall a 1:39. Onley a 2:20. Esperar nuevamente a los tres últimos kilómetros puede ser exactamente lo que más beneficie al líder.

    📋 Recorrido de la etapa 12: Vera – Calar Alto
    La etapa comenzará a las 13:07 horas en Vera y la llegada está prevista alrededor de las 17:16, aunque el horario puede oscilar bastante dependiendo de la velocidad con la que se dispute una jornada completamente montañosa. La organización establece oficialmente 166,6 kilómetros y una llegada en alto en el Observatorio de Calar Alto.
    Los principales datos de la etapa son:
    📅 Fecha: jueves 3 de septiembre de 2026
    🚩 Salida: Vera
    🏁 Llegada: Calar Alto
    📏 Distancia: 166,6 kilómetros
    📈 Desnivel acumulado: alrededor de 4.475-4.500 metros
    ⛰️ Alto del Cabecico: 8,3 km al 3,3 %, 3ª categoría
    ⛰️ Alto de Cóbdar: 4,9 km al 4,5 %, 3ª categoría
    ⛰️ Collado García: 18,5 km al 2,4 %, 2ª categoría
    🔥 Alto de Velefique: 13,1 km al 7,2 %, 1ª categoría
    🏔️ Calar Alto: 16,9 km al 5,6 %, 1ª categoría
    📍 Altitud de meta: 2.153 metros
    🔴 Líder: Enric Mas
    La cifra de 5,6 % de Calar Alto puede resultar especialmente engañosa. La ascensión contiene kilómetros mucho más duros, descansillos, falsos llanos e incluso pequeños sectores descendentes, de manera que la media final es considerablemente inferior a la pendiente de sus zonas decisivas.
    🔙 Matthew Brennan completa el triplete antes de regresar a la montaña
    La etapa 11 terminó confirmando algo que ya parecía bastante evidente: Matthew Brennan es actualmente el velocista más efectivo de esta Vuelta.
    El británico consiguió en Lorca su tercera victoria de etapa después de recibir otro extraordinario lanzamiento por parte de Wout van Aert. Bryan Coquard terminó segundo, Jordi Meeus tercero, Magnus Cort cuarto y el propio Van Aert quinto después de haber realizado buena parte del trabajo para su compañero.
    Brennan, con apenas 21 años y disputando su primera Gran Vuelta, suma ya tres triunfos y se ha convertido en uno de los grandes protagonistas de la carrera. Visma volvió además a demostrar que la convivencia entre su joven velocista y Van Aert puede convertirse en una enorme ventaja: el belga controló ataques en el Alto de Aledo y posteriormente volvió a ejercer como lanzador durante el sprint.
    Nada de aquello tuvo consecuencias para la clasificación general. Enric Mas terminó dentro del pelotón y conserva exactamente 1:18 sobre Primož Roglič, 1:39 sobre Felix Gall y 2:20 sobre Oscar Onley. Richard Carapaz continúa quinto a 3:26, Mattias Skjelmose sexto a 3:55 y Sepp Kuss séptimo a 4:09.
    La montaña vuelve ahora con todos ellos prácticamente descansados después de dos jornadas sin una gran batalla entre favoritos.
    Y eso puede ser especialmente importante.
    🔴 Enric Mas ya no necesita demostrar que merece el maillot rojo
    La situación de Mas ha cambiado muchísimo desde la caída de Pogačar.
    Inicialmente heredó el liderato como consecuencia del abandono del esloveno, pero el Alto de Aitana terminó eliminando cualquier duda sobre si estaba vestido de rojo únicamente por circunstancias de carrera. Mas atacó a 3,2 kilómetros de meta, únicamente Oscar Onley consiguió cerrar el movimiento y el español terminó ganando la etapa. Roglič perdió doce segundos y Gall dieciocho.
    Desde entonces la carrera ha pasado por Elche de la Sierra y Lorca sin que los principales favoritos hayan vuelto a enfrentarse directamente.
    Eso convierte Calar Alto en un examen especialmente importante.
    Mas dispone ya de una ventaja que le permite correr de manera distinta a sus rivales. No necesita atacar en Velefique, ni asumir riesgos desde lejos, ni buscar desesperadamente bonificaciones. Su prioridad consiste en mantener el mayor número posible de compañeros, seguir a los corredores realmente peligrosos y reservar fuerzas para responder durante la parte decisiva de Calar Alto.
    Sus adversarios tienen exactamente el problema contrario.
    Si todos esperan hasta los últimos tres kilómetros, pueden encontrarse nuevamente con el mismo Mas que ganó en Aitana.
    Por eso la responsabilidad táctica recae principalmente sobre quienes están detrás.
    ⛰️ Alto del Cabecico: la batalla por la escapada empieza prácticamente desde la salida
    No habrá una larga aproximación tranquila desde Vera.
    Después de sólo 7,7 kilómetros comenzará el Alto del Cabecico, una subida de 8,3 kilómetros al 3,3 % cuya cima aparece en el kilómetro 16.
    Los porcentajes resultan irrelevantes para los candidatos al maillot rojo, pero la posición del puerto puede hacer que los primeros cuarenta minutos sean extremadamente agresivos.
    Hay numerosos escaladores completamente alejados de la general que saben que Calar Alto representa una oportunidad magnífica para ganar una etapa. Santiago Buitrago, Tobias Halland Johannessen, Andreas Leknessund, Jay Vine, Pavel Sivakov, Clément Berthet o Léo Bisiaux tienen motivos para intentar entrar delante.
    Movistar tampoco necesita impedirlo.
    Mientras la escapada no contenga a ningún corredor situado relativamente cerca de Mas, permitir que alcance varios minutos puede incluso beneficiar al equipo español. Si los fugados se juegan la victoria, también desaparecen las bonificaciones disponibles para Roglič, Gall y Onley.
    El verdadero problema será seleccionar qué corredores pueden marcharse.
    Con tantos hombres interesados, la fuga puede tardar mucho más de lo habitual en formarse.
    ⛰️ Cóbdar y Collado García: desnivel que todavía no decide, pero desgasta
    El Alto de Cóbdar llegará en el kilómetro 57,5 y presenta 4,9 kilómetros al 4,5 %. Poco después aparecerá una dificultad completamente diferente: el Collado García, una larguísima subida de 18,5 kilómetros al 2,4 % cuya cima se encuentra en el kilómetro 86,4, a 1.239 metros de altitud.
    Ninguno de estos puertos debería provocar ataques entre los favoritos, pero sería un error considerarlos irrelevantes.
    Al superar Collado García, el pelotón llevará más de la mitad de la etapa realizada y habrá acumulado una importante cantidad de desnivel. Los compañeros que hayan tenido que controlar la escapada o cerrar ataques durante la primera hora empezarán a pagar ese esfuerzo.
    Esta parte de la etapa también permitirá conocer definitivamente qué estrategia pretende utilizar Movistar.
    Si mantiene la fuga relativamente cerca, estará señalando que Mas puede tener interés incluso en disputar la victoria.
    Si concede seis, siete u ocho minutos a corredores completamente alejados de la general, quedará bastante claro que el equipo español quiere concentrarse exclusivamente en defender el rojo.
    Desde un punto de vista táctico, la segunda opción parece mucho más lógica.
    🔥 Alto de Velefique: aquí comienza realmente la etapa
    Todo cambia cuando falten 44,3 kilómetros.
    El Alto de Velefique tiene 13,1 kilómetros al 7,2 %, acumula 951 metros de desnivel y termina a 1.789 metros de altitud, dejando solamente 31,2 kilómetros hasta la meta.
    Éste es probablemente el puerto más importante de la jornada.
    No Calar Alto.
    Velefique.
    La razón está en su posición y en su regularidad. El puerto final posee tramos de descanso donde un ciclista inicialmente descolgado puede recuperar parcialmente. Velefique ofrece mucha menos tregua y permite mantener una presión constante durante más de media hora.
    Si Decathlon quiere atacar el liderato con Gall, éste es el lugar donde debería empezar la estrategia. Si Carapaz pretende transformar la etapa en una carrera imprevisible, también. Red Bull tendrá que decidir si prefiere colaborar para aislar a Mas o conservar todas las fuerzas de Roglič para Calar Alto.
    Esperar puede ser la opción más cómoda.
    Pero posiblemente sea también la que más beneficie al líder.
    🦅 Felix Gall necesita utilizar la montaña antes de la contrarreloj
    De todos los aspirantes, Felix Gall es quizá quien dispone de mayores incentivos para correr agresivamente.
    Está a 1:39 de Mas y sólo 21 segundos detrás de Roglič. Su estado de forma parece bueno, terminó segundo en el Giro de Italia y las grandes ascensiones representan su mejor terreno.
    El problema llegará durante la tercera semana.
    La etapa 18 contiene una contrarreloj individual de 32,1 kilómetros y, si Gall entra en ella todavía por detrás de Mas y Roglič, el recorrido difícilmente jugará a su favor.
    Eso significa que necesita conseguir tiempo en jornadas como ésta.
    Decathlon ya intentó endurecer Aitana, aunque el resultado final terminó siendo paradójico: realizó gran parte del trabajo y Mas fue quien aprovechó el desgaste para ganar.
    En Velefique tendrá otra oportunidad.
    La estrategia más lógica podría consistir en utilizar compañeros desde el inicio de la ascensión para convertir esos 13 kilómetros al 7,2 % en un esfuerzo sostenido. El objetivo no tendría que ser necesariamente que Gall ataque inmediatamente, sino impedir que Mas llegue a Calar Alto rodeado de compañeros y completamente fresco.
    Si el español empieza la subida final aislado, la dinámica cambia.
    🇸🇮 Roglič tiene tiempo a su favor, pero no puede seguir perdiendo segundos
    Primož Roglič se encuentra en una posición mucho más cómoda estratégicamente.
    Está a 1:18.
    Tiene una contrarreloj favorable por delante.
    Y cada semana que pasa parece acercarse progresivamente al nivel que esperaba después de llegar a La Vuelta con una preparación alterada por una caída.
    Eso significa que no tiene ninguna obligación de lanzar una ofensiva desesperada en Velefique.
    Pero tampoco puede permitir que Mas siga acumulando pequeñas ventajas.
    En Aitana perdió doce segundos. No parece demasiado, pero repetir ese patrón en cada llegada en alto convertiría gradualmente el minuto actual en una diferencia mucho más complicada.
    Calar Alto puede adaptarse especialmente bien al esloveno porque la parte superior de la subida resulta irregular y el final no es especialmente pronunciado. IDL considera que ese tipo de desenlace favorece tanto a Roglič como a Oscar Onley gracias a su capacidad para responder mediante cambios de ritmo y utilizar su velocidad si llega un grupo reducido.
    Roglič quizá no necesite atacar desde lejos.
    Pero sí necesita demostrar que puede volver a terminar una gran etapa de montaña por delante de Mas.
    🇬🇧 Oscar Onley ya no puede considerarse simplemente una sorpresa
    La actuación de Oscar Onley en Aitana fue posiblemente una de las noticias más importantes para INEOS.
    Después de una primera semana marcada por problemas estomacales, el británico llegó a la gran etapa de montaña completamente recuperado y fue el único hombre capaz de responder al ataque de Mas. Terminó segundo con el mismo tiempo y se consolidó en la cuarta posición de la general a 2:20.
    Calar Alto parece nuevamente un buen recorrido para él.
    La irregularidad de la subida final beneficia a un corredor capaz de combinar escalada sostenida con aceleraciones, y Onley no tiene todavía la misma responsabilidad que Mas, Roglič o Gall.
    Puede permitir que ellos gasten fuerzas.
    Seguir ruedas.
    Esperar.
    Y atacar cuando aparezca una pausa.
    IDL lo coloca directamente entre sus dos máximos favoritos para la etapa junto a Tobias Halland Johannessen, mientras ProCyclingUK considera que otra actuación parecida a la de Aitana consolidaría definitivamente su candidatura al podio.
    Si vuelve a terminar delante de Gall o Roglič, la conversación incluso puede empezar a cambiar de nivel.
    🏔️ De Velefique a Bacares: apenas existe oportunidad para reorganizarse
    Una de las características tácticas más importantes de la etapa está entre los dos grandes puertos.
    Velefique se corona cuando quedan 31,2 kilómetros. Después llega el descenso hacia Bacares, situado a 17,8 kilómetros de meta, y apenas un kilómetro más tarde comienza oficialmente la ascensión a Calar Alto.
    No existe una larga carretera llana para reagrupar el pelotón.
    Eso aumenta enormemente el valor de cualquier movimiento realizado en Velefique.
    Si Mas pierde compañeros allí, no podrá esperar tranquilamente durante diez kilómetros para recuperarlos.
    Si Gall o Carapaz consiguen coronar por delante y tienen un compañero procedente de la escapada esperando después de la cima, pueden utilizarlo durante el descenso.
    Los equipos capaces de colocar gregarios en la fuga tendrán, por tanto, una ventaja táctica adicional.
    Y entonces llegará Calar Alto.
    🔭 Calar Alto: mucho más duro que sus 16,9 km al 5,6 %
    La ascensión final comienza a 16,9 kilómetros de meta y termina a 2.153 metros, junto al Observatorio Astronómico de Calar Alto. Oficialmente tiene una pendiente media del 5,6 % y acumula 952 metros de desnivel.
    Pero interpretar el puerto exclusivamente a través de ese promedio sería engañoso.
    Los primeros kilómetros desde Bacares contienen algunas de las pendientes más importantes, con numerosos sectores que alcanzan o superan el 10 %. Más arriba, la carretera empieza a alternar rampas serias con falsos llanos, descansillos y pequeños tramos donde aumenta considerablemente la velocidad.
    Esa estructura crea una paradoja.
    El mejor lugar para eliminar a un rival se encuentra relativamente pronto.
    Pero atacar allí obliga a mantener el esfuerzo durante más de diez kilómetros.
    Quien espere a los últimos tres kilómetros conservará mucha más energía, aunque tendrá menos terreno para construir diferencias.
    Por eso la forma en que llegue el grupo desde Velefique determinará prácticamente todo.
    Un Calar Alto iniciado por quince favoritos y numerosos gregarios puede producir diferencias pequeñas.
    Un Calar Alto iniciado por seis líderes aislados después de media hora a máxima intensidad en Velefique puede destrozar la general.
    🇪🇸 Enric Mas: la carrera está ahora obligada a girar alrededor de él
    Mas se encuentra ante una situación nueva incluso dentro de su extensa experiencia en La Vuelta.
    Durante años fue el hombre que debía encontrar la manera de atacar a Roglič, Vingegaard u otros líderes.
    Ahora los demás tienen que atacarlo a él.
    Y hasta el momento está respondiendo extraordinariamente bien.
    No necesita ganar en Calar Alto. Tampoco necesita seguir un ataque de Carapaz a cuarenta kilómetros de meta si continúa considerándolo suficientemente lejos en la clasificación.
    Su trabajo consiste en interpretar correctamente cuáles son los movimientos peligrosos.
    Roglič sí lo es.
    Gall también.
    Onley empieza a serlo.
    Carapaz, a 3:26, puede recibir algo más de margen, aunque darle un minuto durante Velefique podría convertirlo rápidamente en una amenaza mucho mayor.
    Ahí estará buena parte de la dificultad.
    Ser el más fuerte físicamente no garantiza ganar una Gran Vuelta.
    Ahora Mas necesita demostrar también que puede gestionar una carrera desde delante.
    🇪🇨 Carapaz y 🇺🇸 Kuss necesitan romper el guion
    Para Richard Carapaz, situado a 3:26, otra jornada terminando simplemente junto a los favoritos probablemente no sea suficiente.
    Necesita recuperar tiempo.
    Y su perfil competitivo invita precisamente a buscar una etapa desordenada.
    Velefique ofrece un lugar extraordinario para intentarlo. Si el ecuatoriano ataca y Movistar duda sobre si perseguir personalmente a un corredor situado a más de tres minutos, puede producirse una situación táctica bastante incómoda para Roglič y Gall.
    Algo parecido ocurre con Sepp Kuss, aunque el estadounidense se encuentra todavía más lejos, a 4:09.
    Su desventaja puede empezar incluso a convertirse en una herramienta.
    Mas no puede ignorarlo completamente porque hablamos del ganador de la Vuelta 2023, pero tampoco querrá gastar a todo Movistar respondiendo inmediatamente a cada movimiento del estadounidense. ProCyclingUK señala precisamente esa zona intermedia como una posible oportunidad táctica para Visma.
    Kuss puede empezar a correr mucho más libremente.
    Y un Kuss agresivo en montaña siempre merece atención.
    💨 La escapada tiene opciones muy reales de ganar
    Una jornada tan importante para la general no implica necesariamente que la victoria termine entre los favoritos.
    De hecho, la escapada tiene bastantes posibilidades.
    Mas no necesita bonificaciones.
    Movistar no necesita otra victoria.
    Y permitir que los fugados ocupen las primeras posiciones puede incluso resultar beneficioso porque elimina segundos adicionales disponibles para Roglič y Gall.
    La cuestión será quién consigue entrar.
    Santiago Buitrago destaca especialmente porque continúa liderando la clasificación de la montaña, aunque Wout van Aert se encuentra a sólo doce puntos después de continuar acumulando puntuación incluso mientras trabaja para Brennan. Una jornada con cinco puertos ofrece una cantidad enorme de puntos y debería hacer que Buitrago tenga especial interés en formar parte de la escapada.
    También habrá que prestar atención a Tobias Halland Johannessen, Andreas Leknessund, Jay Vine, Pavel Sivakov, Clément Berthet, Léo Bisiaux, Filippo Zana y Guillaume Martin, todos suficientemente alejados de la lucha directa por el rojo y con características para sobrevivir a una jornada de 4.500 metros de desnivel.
    El escenario ideal para ellos sería alcanzar Velefique con seis o siete minutos de ventaja.
    A partir de ahí la etapa podría dividirse definitivamente en dos carreras: una por ganar en Calar Alto y otra, algunos minutos después, por el maillot rojo.
    🏆 ¿Quiénes son los favoritos para ganar la etapa 12?
    Esta vez resulta especialmente importante separar favoritos a la victoria de etapa y favoritos dentro del grupo de la general.
    Si la escapada consigue suficiente margen, Tobias Halland Johannessen parece uno de los perfiles más interesantes. Uno-X ya realizó un extraordinario doblete con Leknessund y Johannessen en Valdelinares y ambos han demostrado encontrarse en excelente condición. IDL coloca directamente al noruego entre sus dos principales candidatos.
    Santiago Buitrago tiene también enormes argumentos por sus cualidades como escalador y por el incentivo adicional del maillot de la montaña. Jay Vine, Pavel Sivakov, Leknessund y Berthet completan una lista de escapados capaces de ganar si reciben suficiente libertad.
    Si la fuga es neutralizada, mi lectura cambia.
    Oscar Onley puede ser especialmente peligroso por el tipo de subida y su velocidad final. Primož Roglič debería encontrar un desenlace bastante más favorable que el de Aitana. Enric Mas tiene probablemente las mejores referencias recientes y no existe ninguna razón para colocarlo por debajo de ellos en términos puramente físicos. Felix Gall necesita una carrera más agresiva y cuanto más duro sea Velefique, mayores serán sus posibilidades.
    Mi orden general para los hombres de la clasificación sería Onley – Roglič – Mas – Gall, con Carapaz y Skjelmose como alternativas.
    Pero si tuviera que elegir un único escenario para la etapa, apostaría ligeramente por victoria de la escapada y batalla de la general por detrás.
    🔮 Pronóstico: el verdadero ataque puede comenzar antes de Calar Alto
    La gran pregunta no es exactamente quién es el mejor escalador.
    Es quién está dispuesto a correr para cambiar la situación actual.
    Mas tiene una ventaja de 1:18 y el mejor resultado reciente.
    Por tanto, correr de manera conservadora favorece a Mas.
    Roglič dispone de la contrarreloj y puede permitirse cierta paciencia.
    Gall no.
    Carapaz tampoco.
    Y esa diferencia debería convertir Velefique en el verdadero centro táctico de la etapa.
    Si Decathlon endurece desde la base y EF intenta movimientos con Carapaz, el pelotón puede llegar completamente roto al inicio de Calar Alto. En ese escenario veremos diferencias importantes.
    Si todos esperan a que Movistar marque el ritmo y únicamente empiezan a atacar durante los últimos kilómetros de la subida final, es muy posible que Mas vuelva a controlar perfectamente la situación.
    Ese segundo desarrollo sería probablemente una victoria táctica para el español incluso aunque no ganase la etapa.
    🚴 Conclusión: Calar Alto mide por primera vez al Mas líder contra unos rivales obligados a atacar
    La etapa 12 de la Vuelta a España 2026 entre Vera y Calar Alto puede convertirse en una de las jornadas más importantes desde el abandono de Tadej Pogačar.
    No porque vaya necesariamente a decidir la carrera.
    Todavía quedan La Pandera, la contrarreloj de Jerez, Peñas Blancas y Collado del Alguacil, entre otras dificultades decisivas.
    Pero sí porque el contexto ha cambiado.
    Enric Mas ya ha demostrado que puede ganar en montaña vestido de rojo. Aitana no dejó la imagen de un líder sobreviviendo, sino la de un corredor capaz de atacar y distanciar a casi todos sus adversarios.
    Ahora les toca responder.
    Roglič está a 1:18 y sabe que la contrarreloj juega a su favor, pero no puede continuar regalando segundos en cada llegada en alto. Gall está a 1:39 y necesita utilizar las montañas antes de que llegue precisamente esa contrarreloj. Onley está a 2:20 después de ser el único que consiguió seguir a Mas en Aitana y empieza a parecer un verdadero candidato al podio. Carapaz, Skjelmose y Kuss necesitan empezar a correr con más riesgo si quieren volver a acercarse.
    Y el recorrido proporciona exactamente el terreno necesario.
    Los primeros 120 kilómetros acumularán desgaste.
    Después aparecerá Velefique, 13,1 kilómetros al 7,2 %.
    Un breve descenso.
    Bacares.
    Y prácticamente sin transición comenzará Calar Alto, 16,9 kilómetros hasta los 2.153 metros del observatorio.
    La pendiente media del último puerto puede inducir a engaño. Su terreno irregular permite recuperar, pero también contiene sectores suficientemente duros para abrir diferencias. Si los favoritos llegan frescos, probablemente veremos una batalla táctica. Si Velefique ha hecho previamente su trabajo, Calar Alto puede convertirse en una prueba de supervivencia.
    Ahí está el verdadero desafío para los rivales del líder.
    No basta con esperar a que Enric Mas tenga un mal día. Tendrán que intentar provocárselo.
    Y la etapa 12 de la Vuelta a España 2026 ofrece probablemente la primera gran oportunidad para hacerlo desde que el español convirtió el maillot rojo en algo realmente suyo en el Alto de Aitana.

    0 comentarios